现在14岁以上的13岁女性发生性关系还违法吗?

满14岁发生性行为违不违法需要视情况而定:1、已满十四周岁的未成年人,可以对自己的性自主权作出处分,所以如果是自愿发生关系的,不构成违法犯罪。2、如果以暴力、胁迫或者其他手段强奸满14岁未成年人的,属于违法犯罪行为,会被处三年以上十年以下有期徒刑。3、如果对已满十四周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人员,与该未成年女性发生性关系的,属于违法犯罪行为,会被处三年以下有期徒刑;情节恶劣的,处三年以上十年以下有期徒刑。总而言之,如果已满十四周岁,并且自愿,从法律上来说不违法,但是未成年人要有自我保护意识、要多为自己的人生着想。:法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第二百三十六之一对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人员,与该未成年女性发生性关系的,处三年以下有期徒刑;情节恶劣的,处三年以上十年以下有期徒刑。有前款行为,同时又构成本法第二百三十六条规定之罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
是否自愿?是十四周岁以上吗
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好!对方是否已满14周岁

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.chou1.cn/831745.html